Починковский район

ИВАНОВСКИЙ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ

Лейтенант

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 28 мая 1919 года в деревне Гедеоновка (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1940 году Ивановский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

С октября 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. С ноября того же года воевал штурманом экипажа 391-го ночного лёгкого бомбардировочного авиационного полка. Совершал боевые вылеты на воздушную разведку и бомбардировку скоплений вражеских войск, а также на выполнение специальных заданий командования. Не раз преодолевал сильный огонь зенитной артиллерии, сложные метеорологические условия, всегда выполняя поставленные задачи. Впоследствии стал штурманом звена. В общей сложности за время войны совершил 212 боевых вылетов, нанеся врагу значительные потери. На завершающем её этапе участвовал в штурме Кёнигсберга и боях за Пиллау, нанося по упорно сопротивляющемуся врагу бомбовые удары.

После окончания войны в звании лейтенанта Ивановский был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал мастером погрузки объединения "Смоленскстройматериалы". Умер 10 июня 1987 года, похоронен на кладбище деревни Белоручье Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (17.05.1945), Отечественной войны 1-й (03.08.1944) и 2-й (06.11.1985) степеней, рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 30.01.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)