Починковский район

КОЛОСКОВ ДМИТРИЙ ГАВРИЛОВИЧ

Партизан

 Орден Знак Почёта Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1901 году. С восемнадцатилетнего возраста трудился телеграфистом на почте. В 1922-1924 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал политпросветработником, кассиром, заведующим финчастью различных волисполкомов Орловской и Брянской губерний. С 1931 года жил и трудился в Западной (Смоленской) области, был плановиком шпагатной фабрики в Рославле, инспектором бюджета, заведующим Починковским районным финансовым отделом.

После оккупации немецко-фашистскими войсками Смоленской области Колосков участвовал в партизанском движении, был помощником начальника штаба, политруком партизанского отряда. После освобождения вновь заведовал Починковским райфинотделом, был секретарём по кадрам Починковского райкома партии. С 1944 года являлся председателем Батуринского райисполкома. В 1952 году стал председателем Шумячского райисполкома. С 1954 года и до выхода на пенсию возглавлял совхоз "Панской" Починковского района. Находясь на заслуженном отдыхе, активно занимался общественной работой в качестве председателя внештатной партийной комиссии при Починковском райкоме КПСС. Умер в 1971 году, похоронен на городском кладбище в городе Починке Смоленской области.

Был награждён орденом "Знак Почёта" (10.03.1958) и рядом медалей.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

2) Указ ПВС СССР от 10.03.1958.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 22.11.1945. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)