Починковский район

ЗЮСЬКИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 


Родился 25 июля 1919 года в деревне Зимницы (ныне - Починковский район Смоленской области). В октябре 1939 года Зюськин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К лету 1944 года служил разведчиком взвода разведки штабной батареи Управления командующего артиллерией 12-го гвардейского стрелкового корпуса. Находясь на передовых наблюдательных пунктах, он вёл разведку переднего края противника, производил засечку вражеских батарей. Зачастую исполнял свои обязанности под шквальным вражеским огнём, рискуя собственной жизнью. В наступательных боях июля 1944 года Зюськин исполнял обязанности связного штаба корпусной артиллерии со штабом артиллерии 1-й ударной армии. Не зная отдыха и усталости, в любую погоду, и днём, и ночью он доставлял срочных боевые документы вышестоящему штабу. Во время прорыва немецкой обороны в районе города Теетц в начале 1945 года он обнаружил 3 миномётные и 2 артиллерийские батареи, 6 пулемётных точек, что позволило их уничтожить.

После окончания войны в звании гвардии сержанта Зюськин был демобилизован. Вернувшись на родину, он до выхода на пенсию работал в колхозе "Верный путь". Умер 5 декабря 1998 года, похоронен на кладбище деревни Зимницы Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.11.1985) и 2-й (12.03.1945) степеней, медалью "За боевые заслуги" (11.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградные списки.

4) "Солдаты Победы".

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 22.06.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)