Починковский район

ПОДЛЕГАЕВ ПЁТР ГРИГОРЬЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1912 году в деревне Новая Рудня (ныне - Хиславичский район Смоленской области).

23 июня 1941 года Подлегаев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дзержинским районным военным комиссариатом Днепропетровской области Украинской ССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве. К весне 1944 года воевал шофёром административно-хозяйственной части 15-й гвардейской стрелковой дивизии. Во время боёв на подступах к Кривому Рогу он, действуя в трудных условиях весенней распутицы и бездорожья, обеспечивал командный пункт дивизии средствами передвижения, чем содействовал общему успеху. За всё время своей работы он не допустил ни единой аварии или поломки.

После окончания войны Подлегаев был демобилизован. Умер в 1995 году, похоронен на Берёзовском кладбище посёлка Стодолище Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (21.03.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист. 

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)