Починковский район

МЕЩАНОВ МАКСИМ ЛУКЬЯНОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 17 января 1907 года в деревне Шаталово (ныне - Починковский район Смоленской области).

В 1941 году Мещанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал столяром самолётного цеха, затем старшим авиационным мотористом 31-х подвижных авиационных мастерских 1-й воздушной армии. Добился высоких результатов в работе, внёс ряд ценных рационализаторских предложений, что позволило уменьшите временные затраты на ремонт в 2-3 раза. К февралю 1943 года через руки Мещанова прошли более 300 самолётов, которые он ремонтировал не только в условиях мастерских, но и прямо на передовых аэродромах. Принимал активное участие в модернизации самолётов "У-2" и "Ут-2". Кроме того, выполнял специальные задания командования фронта и армии по изготовлению деталей. Особо отмечались его заслуги в деле изготовления универсальных микрофонно-выносных радиоустановок для нужд авиационных частей. Неоднократно получил благодарности от командования и денежные премии.

После окончания войны Мещанов в звании младшего сержанта был демобилизован. Вернулся на родину. Умер 9 ноября 2001 года, похоронен на кладбище деревни Шаталово Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (27.02.1943) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы (год рождения ошибочно записан как 1920-й).

2) Наградной лист.

3) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)