Починковский район

ТИМОФЕЕВ ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 5 сентября 1920 года в городе Канаше (ныне - Чувашия). 4 октября 1939 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Канашским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально воевал в составе 252-го батальона аэродромного обслуживания. Летом 1941 года, когда советские войска отступали, Тимофеев с группой из 5 бойцов был оставлен для подрыва склада боеприпасов на аэродроме в городе Лепеле. Группа успешно выполнила эту задачу. Оказавшись в тылу немецких войск, Тимофеев перешёл линию фронта и догнал свою часть уже у Вязьмы.

К лету 1944 года Тимофеев воевал старшим писарем 19-й отдельной роты специального назначения 1-й воздушной армии. 9 июля 1944 года вместе с 11 товарищами он попал в окружение в деревне Мельяново. Тимофеев сумел спрятать и замаскировать секретные документы, после чего, выполняя приказ командира роты, попытался прорваться сквозь кольцо окружения, но был захвачен немецкими солдатами, которые повели его на расправу. Вырвавшись от них, Тимофеев бросился в воду и под обстрелом переплыл через реку. Разутый и раздетый, он сумел добраться до своих и сообщить о местонахождении немцев.

После окончания войны в звании старшего сержанта Тимофеев был демобилизован. Умер 21 июня 1995 года, похоронен на кладбище деревни Хицовка Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (30.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)