Починковский район

ТАБУНОВ ТИХОН АЛЕКСЕЕВИЧ

Лейтенант


 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 






Родился 11 июля 1911 года на территории современного Починковского района Смоленской области. В 1933-1935 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В июне 1941 года Табунов повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом. С ноября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром аэродромно-технического взвода 274-го батальона аэродромного обслуживания. В условиях отсутствия машин и техники, работая круглые сутки, взвод Табунова обеспечивал укатку лётного поля, строительство прицепных аэродромных механизмов на отбитом у противника аэродроме Спас-Загорье. Позднее под руководством Табунова были собраны два трактора, организован сбор трофейной техники. Благодаря отлично организованному уходу за аэродромом даже в период снеготаяния авиация работала бесперебойно. Позднее так же успешно взвод Табунова действовал при обслуживании аэродрома Бухорь.

К 1944 году Табунов занимал должность помощника командира 77-й аэродромно-технической роты 274-го батальона аэродромного обслуживания. Под его руководством заготавливались тысячи кубометров леса. В период летних операций 1944 года он руководил подготовкой 8 аэродромов к боевой деятельности.

После окончания войны в звании лейтенанта Табунов был уволен в запас. Умер 14 сентября 1964 года, похоронен на кладбище деревни Липки Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (03.06.1945) и Красной Звезды (19.02.1943), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

3) Фотография предоставлена внуком Т. А. Табунова Сергеем Васильевичем Табуновым.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)