Починковский район

ТЕРЕХОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 13 февраля 1907 года в деревне Киселёвка (ныне - Починковский район Смоленской области). Участвовал в польском походе.

23 июня 1941 года Терехов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал связистом отдельной штабной батареи 49-го стрелкового корпуса. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украинской и Молдавской ССР, форсировал Днестр. Во время боевых действий не раз проявлял себя как мужественный, инициативный и исполнительный боец, держа бесперебойную связь наблюдательных пунктов с подразделениями корпуса. 24 сентября 1942 года во время боёв под Сталинградом Терехов получил тяжёлое ранение.

Участвовал также в советско-японской войне, в том числе переходе через монгольские степи и хребет Большой Хинган, в тяжёлых условиях обеспечивая бесперебойную связь командования дивизии с артиллерией корпуса и частями усиления.

После окончания войны Терехов в звании ефрейтора был демобилизован. Вернулся на родину. Умер 15 июня 1988 года, похоронен на кладбище деревни Киселёвка Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), двумя медалями "За отвагу" (25.06.1944, 03.09.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)