Монастырщинский район

ЕФИМОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Герой Социалистического Труда, красноармеец

 Герой Социалистического Труда

 Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 


Родился 12 мая 1925 года в деревне Доманово (ныне - Монастырщинский район Смоленской области).

2 сентября 1943 года Ефимов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал телефонистом батареи разведки 570-го корпусного артиллерийского полка Резерва Главного Командования. 16-30 октября 1944 года при натсуплении на населённый пункт Ширвиндт в Восточной Пруссии Ефимов под вражеским огнём устранил 12 порывов линии связи, обеспечив возможность корректировщикам сообщить координаты вражеских батарей.

В 1948 году Ефимов был демобилизован. Вернувшись на родину работал в колхозе. В дальнейшем трудился слесарем сначала на льнозаводе, затем в леспромхозе, был младшим механиком на инкубаторной станции. С 1953 года работал бригадиром в колхозе. В 1957 году стал трактористом сначала на машинно-тракторной станции, а годом позже - в колхозе. С 1968 года работал звеньевым механизированного льна по выращиванию льна в колхозе имени Ленина Монастырщинского района. Добился высоких результатов в деле выращивания зерновых и технических культур. Только в 1969 году его звено получило с площади 80 гектаров по 8,1 центнеров семян льна. В последующие годы, несмотря на увеличение посевных площадей до 420 гектаров ежегодно звено Ефимова собирало по 8-9 центнеров льносемян.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за "выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства" Александр Петрович Ефимов был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Серп и Молот".

В дальнейшем трудился заместителем председателя колхоза по льноводству. Избирался депутатом сельского и районного Советов, членом Президиума Смоленского областного Совета колхозов, делегатом XV съезда профсоюзов СССР, членом Смоленского областного Совета профессиональных союзов. В 1985 году вышел на пенсию. Умер 1 января 2005 года, похоронен на кладбище деревни Доманово Монастырщинского района Смоленской области.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (31.10.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии союзного значения. Государственный архив Смоленской области.

5) Материалы сайта "Герои страны".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)