Монастырщинский район

ПЕЧКУРОВ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 15 апреля 1916 года в деревне Малейково (ныне - Монастырщинский район Смоленской области).

2 июля 1941 года Печкуров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Калининским районным военным комиссариатом Москвы и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал старшим фельдъегерем 67-го отдельного полка связи 53-й армии. Исполнял обязанности старшего экспедитора, не допуская ни одного случая задержки корреспонденции, пропуская по 800-900 пакетов в сутки. Обучил девять экспедиторов из числа девушек-военнослужащих. 23 декабря 1942 года Печкуров после суточного дежурства отказался от отдыха и доставил срочную корреспонденцию в 241-ю и 250-ю стрелковые дивизии, пройдя 40 километров на лыжах. Много раз он совершал выходы на доставку корреспонденции на лыжах, экономя тем самым горючее. 28 февраля 1943 года Печкуров попал под обстрел, но продолжал выполнял боевую задачу.

Позднее, когда положение с горючим нормализовалось, Печкуров совершал выезды на доставку корреспонденции на мотоцикле. Во время освобождения Молдавской ССР он шесть дней подряд ездил на доставку секретных документов на передовой пункт в городе Дубоссары по дороге, постоянно обстреливавшейся противником. С апреля 1944 года Печкуров руководил пунктом сбора Управления тыла 53-й армии, участвовал в освобождении Румынии и Венгрии. не допустив ни единого случая утери или задержки корреспонденции. 26 декабря 1944 года ему было поручено доставить секретный пакет в 57-й стрелковый корпус. Переправившись через реку Ипель на плоту, он успешно выполнил это задание.

После окончания войны Печкуров в звании старшего сержанта был демобилизован. Умер, похоронен на кладбище деревни Ново-Внуково Монастырщинского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), двумя медалями "За боевые заслуги" (26.05.1943, 10.09.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)