Краснинский район

МУХИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Ефрейтор

 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в феврале 1918 года в деревне Лонница (ныне - Краснинский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Городище Березинского района Могилёвской области Белоруссии).

В годы Великой Отечественной войны участвовал в партизанском движении на оккупированной территории Белорусской ССР в составе партизанского отряда № 340.Многократно участвовал в боевых и диверсионных операциях против оккупантов. Так, 31 мая 1944 года Мухин со своими товарищами пустил под откос вражеский эшелон, вызвав большие разрушения - железнодорожная линия на участке Талька-Пуховичи не работала до 13 часов.

После встречи с наступающими советскими войсками 7 июня 1944 года Мухин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт. С августа 1944 года воевал шофёром в 356-й отдельной автотранспортной роте подвоза 139-й стрелковой дивизии. Занимался доставкой грузов на передовую, вовремя выполняя поставленные задачи даже в условиях стремительных наступательных боёв.

После окончания войны Мухин был демобилизован. Умер 17 февраля 1979 года, похоронен на кладбище деревни Красное Краснинского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (30.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)