Краснинский район

ЕМЕЛЬЯНЕНКОВ ФЁДОР АРХИПОВИЧ

Старший сержант

 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 





Родился в 1903 году в деревне Кудьярово (ныне - Сафоновский район Смоленской области).

В 1941 году Емельяненков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дорогобужским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал в составе транспортной роты 716-го стрелкового полка 157-й стрелковой дивизии. В боях на реке Хмаре 21 октября 1943 года Емельяненков, обойдя врага с тыла, уничтожил немецкую пулемётную точку с расчётом, дав возможность переправиться основным силам.

После окончания войны Емельяненков в звании старшего сержанта был демобилизован. Вернувшись на Смоленщину, работал председателем Краснинского райпотребсоюза. Умер в 1966 году, похоронен на кладбище деревни Комиссарово Краснинского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За отвагу" (10.11.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградной ист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 31.10.1946. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)