Краснинский район

МАТВЕЕНКОВ СТЕФАН МОИСЕЕВИЧ

Старший сержант

 Медаль За отвагу Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1911 году в деревне Кисели (ныне - Краснинский район Смоленской области).

В декабре 1942 года добровольцем вступил в партизанский отряд под командованием И. Ф. Садчикова, впоследствии выросший в партизанский полк. Участвовал в боевых действиях против оккупантов на территории Смоленской области и Белорусской ССР. 10-15 мая 1944 года в Ушачском районе Витебской области Матвеенков участвовал в разгроме немецкой карательной экспедиции, уничтожив до 10 гитлеровцев и захватив 2 повозки с грузами и боеприпасами. Кроме того, в те дни он вынес на себе 2 тяжело раненых партизан с их орудием.

15 февраля 1945 года Матвеенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Руднянским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал номером расчёта 45-миллиметрового орудия батареи 1262-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии. 22 апреля 1945 года при форсировании Одера в районе города Фиддихова Матвеенков со своими бойцами уничтожил 1 пулемётную точку и 4 гитлеровцев.

После окончания войны в звании старшего сержанта Матвеенков был демобилизован. Умер в 1984 году, похоронен на кладбище деревни Кисели Краснинского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За отвагу" (27.04.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Учётная карточка награждённого.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)