Краснинский район

КУРБЕНКИН ФЁДОР НИКИФОРОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Красного Знамени Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 12 марта 1903 года в деревне Василевичи (ныне - Краснинский район Смоленской области).

13 июля 1941 года Курбенкин ушёл добровольцем в действующую армию. Отряд призывников был направлен в Смоленск, но не успел добраться до него - город был занят немцами. В районе Вязьмы отряд оказался в немецком тылу. Ночью Курбенкин с товарищами переправился через реку Вязьму и встретился с частями действующей армии.

25 сентября 1941 года Курбенкин был повторно призван в армию. Воевал стрелком 1174-го стрелкового полка. Неоднократно отличался в боях. Когда во время боя за населённый пункт Ново-Кобелево группа немецких солдат начала окружать командира его роты, Курбенкин, ведя автоматный огонь по противнику, дал ему возможность выйти из окружения. Во время боёв за населённый пункт Чурилово он в числе первых ворвался в село, штурмом взял несколько домов и уничтожил около 15 солдат и офицеров противника.

В последующих боях несколько раз был ранен. После окончания войны в звании старшего лейтенанта был уволен в запас. Скончался от последствий фронтовых ранений 30 июля 1946 года, похоронен на кладбище деревни Смилово Краснинского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красного Знамени (16.02.1942) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Ветеран, живущий рядом. Нижегородский рабочий, 29 апреля 2015 года.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)