Кардымовский район

ШИКАНКОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 


Родился 7 сентября 1911 года в деревне Лопушки (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

30 августа 1941 года Шиканков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Тамалинским районным военным комиссариатом Пензенской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К 1944 году служил стрелком на артиллерийском складе 311-й стрелковой дивизии. Во время операций по форсированию рек Дрисса, Сарьянка и Ужица Шиканков с боеприпасами двигался следом за наступающими подразделениями, вовремя снабжая их снарядами. При выполнении очередной задачи в районе населённого пункта Цукурница он попал под шквальный вражеский обстрел, но сумел рассредоточить 30 подвод, чем спас их от уничтожения.

Впоследствии Шиканков стал заведующим оружейным складом той же дивизии. 14 января 1945 года он участвовал в форсировании Вислы, обеспечивая боеприпасами переправляющиеся на западный берег части дивизии, не допустив ни единого случая перебоя в снабжении боевых частей. В дальнейшем обеспечивал снабжение при форсировании Одера, боях за города Штаргард и Альтдамм.

После окончания войны Шиканков был демобилизован. Вернулся на родину. Умер 5 апреля 1986 года, похоронен на кладбище деревни Рясино Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (06.05.1945), двумя медалями "За боевые заслуги" (01.09.1944, 20.02.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)