Кардымовский район

НОВИКОВ АРХИП ЕВСЕЕВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Москвы
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 3 марта 1911 года на территории современного Ярцевского района Смоленской области.

В 1941 году Новиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал экспедитором пункта сбора донесения 1-го отдельного полка связи. Отлично освоив свою специальность, проявляя инициативу, он неизменно обеспечивал своевременную доставку боевых пакетов адресатам. Во время Кёнигсбергской операции Новиков, не жалея сил и здоровья, в условиях некомплекта экспедиторского штата, работал сутки напролёт безо сна и отдыха, ни разу не допустив случая несвоевременной доставки вверенной ему документации по назначению. В общей сложности за время Великой Отечественной войны через руки Новикова прошло 200 тысяч секретных и совершенно секретных документов.

После окончания войны в звании младшего сержанта Новиков был демобилизован. Вернувшись на Смоленщину, работал на Смоленской опытной станции по луговодству и кормовым корнеплодам. Умер 21 октября 1985 года, похоронен на кладбище деревни Лукьяники Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (18.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградной список.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)