Кардымовский район

КАЗАКОВ ТРОФИМ СИДОРОВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 июля 1900 года в деревне Роево (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

14 (по другим данным, 27) сентября 1943 года Казаков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским (по другим данным, Кардымовским) районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром 210-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии. За первый год своего пребывания на фронте два раза был ранен.

14 апреля 1945 года во время боёв на западном берегу реки Одер Казаков под шквальным вражеским обстрелом проделал 4 прохода во вражеских минных и инженерных заграждениях, чем обеспечил скорейшее продвижение вперёд основных сил. Принимал участие в боях на подступах к Берлину и выходе к реке Эльба, во время которых находился в боевых порядках стрелкового батальона и занимался разминированием дорог. Только в районе города Тагель он обезвредил около 15 мин. Принимал участие в боях - так, в районе города Шпандау он вместе с пехотинцами участвовал в отражении немецких контратак.

После окончания войны Казаков был демобилизован. Умер 20 декабря 1972 года, похоронен на кладбище деревни Варваровщина Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (20.05.1945, 12.06.1945), медалью "За отвагу" (09.06.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)