Кардымовский район

ПОЛОННИКОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Красной Звезды Орден За службу Родине в Вооружённых Силах СССР III степени

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 4 апреля 1954 года в деревне Жеглово (ныне - Кардымовский район Смоленской области). В 1971 году окончил Каменскую среднюю школу Кардымовского района, после чего поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище, окончил его в 1975 году. Службу проходил в Белорусском военном округе.

В марте 1985 года Полонников был направлен в Демократическую Республику Афганистан. Участвовал в боевых действиях, будучи командиром 1-й гаубичной артиллерийской батареи 345-го гвардейского отдельного парашютно-десанотного полка, дислоцировавшегося в городе Баграме. Неоднократно отличался в боях. Так, 12 июня 1985 года батарея под командованием Полонниква уничтожила 2 крупнокалиберных пулемёта и большое количество живой силы моджахедов. Погиб в бою 14 декабря 1985 года в районе ущелья Хазара провинции Панджшер. Похоронен на кладбище деревни Бережняны Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красной Звезды (посмертно) и "За службу Родину в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, медалями.

В память о Полонникове на здании Каменской средней школы Кардымовского района установлена мемориальная доска, его имя носят спортивные соревнования, проводящиеся на его родине. Имя Полонникова увековечено на мемориале в Сквере воинов-интернационалистов в Смоленске.

Источники:

1) Материалы сайта "Чёрный тюльпан".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)