Кардымовский район

ЛОБАЧЁВ ИЛЬЯ АНДРЕЕВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 14 августа 1913 года в деревне Сухоруково (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

8 июля 1941 года Лобачёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально воевал в составе 85-го отдельного мостостроительного батальона 114-го стрелкового корпуса. За отличную работу неоднократно получал благодарности от командования. Впоследствии воевал командиром взвода управления батареи 628-го армейского артиллерийского полка Резерва Главного Командования. Участвовал в Курской битве. В октябре тяжело заболел и в течение двух месяцев лечился в госпитале.

В декабре 1943 года Лобачёв был назначен командиром взвода связи батареи управления командующего артиллерией 114-го стрелкового корпуса 70-й армии. Неоднократно отличался в боях, в самых тяжёлых условиях обеспечивая выполнение заданий по организации связи командования и частей артиллерии корпуса. Успешно справлялся со своими обязанностями в условиях хронической нехватки средств связи, весенних разливов и бездорожья. Благодаря его усилиям, в частности, была обеспечена бесперебойная связь с артиллерией корпуса при форсировании реки Припять. Во время прорыва немецкой обороны под городом Сероцком Лобачёв организовал бесперебойную связь между командующим и штабом артиллерии корпуса с артиллерийским командованием дивизии, не раз выходил на исправление неполадок связи. Отлично действовал он и при форсировании Одера.

После окончания войны Лобачёв в звании старшего лейтенанта был уволен в запас. Вернулся на родину. Умер 15 декабря 1981 года, похоронен на кладбище деревни Сухоруково Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (18.02.1945), двумя орденами Красной Звезды (21.07.1944, 25.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)