Кардымовский район

ВОРОБЬЁВ ИВАН АФАНАСЬЕВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 11 августа 1921 года в деревне Сухоруково (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В июле 1941 года Воробьёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром отделения 56-й гвардейской отдельной роты связи 40-й гвардейской стрелковой дивизии 31-го гвардейского стрелкового корпуса 5-й ударной армии. Неоднократно отличался в боях. Так, 17 июля 1943 года в боях на реке Миус у населённого пункта Дмитриевка Воробьёв принял на себя обязанности командира телефонно-кабельного взвода и обеспечил бесперебойную связь между штабом дивизии и командованием 116-го гвардейского стрелкового полка. 23 августа 1943 года Воробьёв вновь обеспечил бесперебойную связь командиру дивизии, не раз организовывал связистов на отражение немецких контратак. Аналогично успешно действовал и 22, и 30 октября 1943 года, справляясь со своими обязанностями в условиях постоянных бомбёжек и артобстрелов.

31 января 1944 года Воробьёв получил задание организовать бесперебойную телефонную связь между командованием 116-го гвардейского стрелкового полка и наблюдательным пунктом командира дивизии в районе населённого пункта Ново-Ковно. Ночью того же дня Воробьёв с товарищем, устранявшие очередной порыв на линии, были атакованы группой немецких солдат. Не растерявшись, они приняли бой и обратили противника в бегство, уничтожив 3 солдат.

После окончания войны Воробьёв в звании гвардии сержанта был демобилизован. Вернулся на родину. Умер 8 октября 1972 года, похоронен на кладбище деревни Сухоруково Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (22.08.1943) и Красной Звезды (03.03.1944), медалью "За отвагу" (21.11.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)