Кардымовский район

АЛЕКСЕЕВ ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Гвардии подполковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За освобождение Белграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 




Родился 1 января 1908 года в деревне Лаврово (ныне - Кардымовский район Смоленской области). В октябре 1937 года Алексеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С 24 июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально воевал инструктором политотдела 64-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Ярцевом, трижды ходил в разведки. С октября 1941 года в составе 7-й гвардейской стрелковой дивизии участвовал в боях под Курском и Фатежем, битве за Москву, в том числе в знаменитом бое у станции Крюково. В 1942 году Алексеев был назначен военным комиссаром заградительного батальона 1-го горнострелкового корпуса. Неоднократно участвовал в боях, действовал вместе со своим батальоном во вражеском тылу. В боях был контужен.

В 1943 году Алексеев окончил курсы заместителей командиров частей и получил назначение на должность инспектора политотдела 75-го стрелкового корпуса 53-й армии. Активно занимался организационно-партийной работой в частях. Участвовал в освобождении Югославии, в том числе городов Белград, Пожаревац и Смедерево, а затем в освобождении Венгрии.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Умер 5 июля 1969 года, похоронен на кладбище деревни Духовская Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (24.05.1945) и 2-й (25.12.1944) степеней, двумя орденами Красной Звезды (20.11.1943, 1952) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)