Кардымовский район

БЕЛОВА АНТОНИНА АНДРЕЕВНА

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родилась 3 мая 1922 года в деревне Зевакино (ныне - Кардымовский район Смоленской области). Трудовую деятельность начала в 1940 году в качестве старшей медицинской сестры.

В июне 1941 года была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В годы Великой Отечественной войны служила медицинской сестрой в различных военных госпиталях.

После окончания войны Белова в звании старшего сержанта была демобилизована. Вернулась на Смоленщину. Работала старшим инспектором-ревизором районного финансового отдела, заведующей сектором по выплате госпособий многодетным и одиноким матерям Смоленского областного отдела социального обеспечения. С 1961 года работала в системе Госстраха, была старшим инспектором, начальником районной страховой инспекции, начальником отдела личного страхования областного управления Госстраха. В 1977 году вышла на пенсию. Умерла 9 сентября 1998 года, похоронена на кладбище деревни Зевакино Кардымовского района Смоленской области.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Муж - Николай Васильевич Белов, ветеран Великой Отечественной войны, в послевоенное время был сотрудником Смоленского городского отдела милиции в звании капитана милиции, погиб при исполнении служебных обязанностей в 1962 году.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Сведения, предоставленные автором сайта "Смоленский некрополь" А. Н. Мошковым.

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)