Холм-Жирковский район

ИВАНОВ МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За отвагу
 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 28 октября 1911 года в деревне Зыки (ныне - Угранский район Смоленской области). В 1935 году Иванов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Спас-Деменским районным военным комиссариатом Смоленской области. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал командиром стрелковой роты 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, в ночь с 24 на 25 июня 1941 года рота под командованием Иванова была переброшена на выручку окружённому батальону соседней части. Приняв бой против превосходящих сил врага, стрелки удержали занимаемый рубеж до подхода подкреплений и дав возможность вырваться из кольца окружения батальону. Подкараулив купавшихся ночью в реке Прут солдат и офицеров противника, Иванов со своими бойцами открыл по ним шквальный огонь из пулемётного и автоматического оружия. В результате этой вылазки было убито до 50 врагов.

7-12 июля 1941 года вверенная ему рота, сражаясь против превосходящих сил противника в районе Николаевка-Точены (Молдавская ССР), отбросила его к реке Прут. Иванов бессменно находился в первых рядах, личным примером увлекая бойцов и командиров на выполнение поставленных задач. 12 июля 1941 года получил ранение, но остался в строю. Уже 28 июля 1941 года Иванов был представлен к ордену Красного Знамени, но вышестоящие инстанции снизили статус награды до медали "За отвагу".

5 октября 1941 года Иванов был тяжело ранен. После излечения командовал батальоном 756-го стрелкового полка. Участвовал в боях под Мелитополем, в ходе которых его подразделение уничтожило до 130 солдат и офицеров.

После окончания войны некоторое время продолжал службу в качестве начальника 4-й части Холм-Жирковского районного военного комиссариата Смоленской области. Был уволен в запас в звании старшего лейтенанта. Умер 8 августа 1990 года, похоронен на новом кладбище в посёлке Холм-Жирковском Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (06.11.1947), двумя медалями "За отвагу" (1940, 05.11.1941), медалью "За боевые заслуги" (1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)