Глинковский район

РУДОВ ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ


 Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 Заслуженный работник культуры РСФСР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 18 апреля 1919 года в деревне Торбеево (ныне - Новодугинский район Смоленской области). В 1940 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В годы Великой Отечественной войны Рудов служил командиром отделения пулемётного взвода 7-й гвардейской механизированной бригады. 16 августа 1943 года он был арестован Отделом контрразведки "СМЕРШ" вышеупомянутой бригады по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Военный трибунал 3-го гвардейского механизированного корпуса 30 августа 1943 года приговорил Рудова к 8 годам исправительно-трудовых лагерей.

После освобождения из заключения Рудов вернулся на Смоленщину. Работал художественным руководителем в Новодугинском, Кардымовском и Демидовском домах культуры. В 1965 году Рудов решением Военного трибунала Московского военного округа был реабилитирован. В 1963-1979 годах был режиссёром Демидовского народного театра. В июне 1979 года вышел на пенсию. Проживал в Демидове, позднее переехал в Глинку. Умер 15 марта 1986 года, похоронен на кладбище села Глинка Смоленской области.

Заслуженный работник культуры РСФСР (1966). Был также награждён медалью "За отвагу" и другими медалями, а также знаком Министерства культуры СССР "За отличную работу".

Источники:

1) Книга Памяти Смоленской области.

2) Материалы сайта "Смоленский некрополь".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.08.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)