Ельнинский район

ТИМОХИН ЕГОР ИВАНОВИЧ

Старшина 2-й статьи

 Медаль Нахимова Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 25 сентября 1919 года в деревне Бибирево (ныне - Ельнинский район Смоленской области). В 1939 году был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

В годы Великой Отечественной войны служил на тральщике "Т-215" бригады тральщиков охраны водного района Кронштадтского морского оборонительного района Балтийского флота. Участвовал в проведении более чем 180 боевых операций, в том числе в эвакуации гарнизона с военно-морской базы на полуострове Ханко в 1941 году. Отлично вёл наблюдение за минами, предотвратив 8 возможностей подрыва судна. При спасении личного состава с горящего транспорта Тимохин вынес на себе и оказал первую помощь 60 раненым. Став командиром отделения носового артиллерийского погреба, он успешно справлялся с бесперебойным обеспечением боеприпасами зенитных боевых постов. Работая один за троих, он обеспечил подачу боезапаса при отражении 180 атак авиации и более 5 раз при стрельбе по берегу и объектам противника. Кроме того, Тимохин помогал заводить бункеры, ставить дымовую завесы, оказывать первую помощь раненых.

После окончания войны в звании старшины 2-й статьи был демобилизован. Скончался 26 июля 1957 года, похоронен на кладбище деревни Лапино Ельнинского района Смоленской области.

Был награждён медалями Нахимова (20.07.1945), "За боевые заслуги" (29.01.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)