Ельнинский район

НИКОНОРЕНКОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1920 году в деревне Коситчено (ныне - Ельнинский район Смоленской области). В 1939 (по другим данным, в 1940) году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Советским районным военным комиссариатом города Москвы.

С 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал разведчиком-наблюдателем во взводе Управления командующего артиллерией 199-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Белорусской ССР. При прорыве мощной немецкой обороны на реке Свислочи он, действуя под вражеским обстрелом, корректировал огонь артиллерии, нанеся врагу большие потери. Обнаружив скопление готовящейся к контратаке пехоты, Никоноренков вовремя вызвал огонь по ней, благодаря чему было уничтожено до 30 гитлеровцев. В районе населённого пункта Руды им было обнаружено 2 наблюдательных пункта и 4 батареи, что позволило подавить их огнём артиллерии; а в районе населённого пункта Соколяны благодаря его целеуказаниям было уничтожено более 20 солдат и офицеров. Кроме того, не раз выполнял обязанности связного, доставляя оперативную документацию.

После окончания войны в звании ефрейтора был демобилизован. Умер в 1997 году, похоронен на кладбище деревни Коситчено Ельнинского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (13.10.1944), медалью "За боевые заслуги" (22.01.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)