Духовщинский район

ИЗГОРОДИНА НАДЕЖДА ТЕРЕНТЬЕВНА

Партизанка

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За трудовую доблесть Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась в 1917 году в деревне Афанасьево (ныне - Ярцевский район Смоленской области). С 1935 года работала счетоводом Кулагинского сельсовета Духовщинского района. В 1937 году переехала в Духовщину, работала налоговым инспектором Духовщинского районного финансового отдела. С февраля 1940 года жила в Белорусской ССР, была техническим секретарём райкома партии в Гродно. бухгалтером-операционистом Белостокского городского управления Госбанка СССР.

В начале Великой Отечественной войны оказался в немецко-фашистской оккупации и вернулась на родину, работала в родительском хозяйстве. В апреле 1942 года вступила в партизанский отряд, была помощником секретаря подпольного Духовщинского райкома ВКП(б). В июне 1942 года была отправлена на большую землю. Работала счетоводом-кассиром в колхозе имени Калинина, расположенном в деревне Софьино Куйбышевской области.

В апреле 1944 года вернулась в Духовщину. Работала контролёром-ревизором Духовщинского районного финансового отдела, заведующей Духовщинским городским финансовым отделом, помощником секретаря Духовщинского райкома партии, старшим налоговым инспектором, старшим инспектором госдоходов Духовщинского райфинотдела. В 1972 году вышла на пенсию. Умерла, похоронена на Замощанском кладбище города Духовщины Смоленской области.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За трудовую доблесть" (27.02.1959) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Указ ПВС СССР от 27.02.1959.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 23.07.1946. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

7) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 10.04.1979. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)