Дорогобужский район

ХРАМЧЕНКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ

Лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 5 марта 1920 года в деревне Лыткино (ныне - Дорогобужский район Смоленской области). В сентябре 1940 года Храмченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дорогобужским районным военным комиссариатом.

С 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе 452-го стрелкового полка 67-й стрелковой дивизии на Карельском фронте. Впоследствии Храмченков стал командиром взвода роты автоматчиков 2-го стрелкового батальона 131-го армейского запасного стрелкового полка 9-й гвардейской армии. Отлично справлялся с возложенными на него обязанностями по сопровождению маршевого пополнения на передний край, погрузке и выгрузке боеприпасов в период наступательных боёв. За хорошую службу неоднократно удостаивался благодарностей от командования.

После окончания войны Храмченков был демобилизован. Вернулся на родину. Работал на Смоленском конном заводе № 16. Умер 5 мая 1982 года, похоронен на кладбище деревни Лыткино Дорогобужского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (26.10.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.02.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)