Дорогобужский район

КАБАНОВ ГЕРАСИМ ГРИГОРЬЕВИЧ

Гвардии красноармеец

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1898 году в деревне Лыткино (ныне - Дорогобужский район Смоленской области).

В июле 1941 года Кабанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дорогобужским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром 779-го сапёрного батальона 31-й сапёрной бригады 1-й сапёрной армии. Участвовал в строительстве автомобильных дорог и мостов для бесперебойного движения транспорта к фронту, выполняя производственные задания на 170%. 20 августа 1943 года был ранен.

Впоследствии Кабанов стал санитаром 12-го отдельного медико-санитарного батальона 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии. Отлично справлялся с возложенными на него обязанностями по уходу и обслуживанию раненых бойцов и командиров. В труднейших условиях, зачастую безо сна и отдыха по несколько суток, он заботился о пациентах, проявляя исключительную чуткость и заботу. Во время передислокаций Кабанов обслуживал палату с тяжело ранеными. Только за период с 14 по 28 октября 1943 года он обслужил более 800 раненых бойцов и командиров.

После окончания войны Кабанов был демобилизован. Вернулся на родину. Умер в 1970 году, похоронен на кладбище деревни Лыткино Дорогобужского района Смоленской области.

Был награждён медалями "За отвагу" (14.11.1943), "За боевые заслуги" (29.07.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)