Тихвинское кладбище

МОНОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

Подполковник

 Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 


Родился 21 ноября 1908 года в деревне Лемешки (ныне - Тейковский район Ивановской области). В 1930 году Монов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Тейковским районным военным комиссариатом. Участвовал в советско-финской войне, совершил 5 боевых вылетов.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал на Юго-Западном, Калининском, Брянском, Центральном фронтах. Воевал штурманом 527-го ближнебомбардировочного авиационного полка. Ещё во время формирования этого полка в глубоком советском тылу обучил штурманскому делу немало лётчиков. Во время боевых действий против немецко-фашистских захватчиков он совершал боевые вылеты на самолётах "СБ" и "Пе-2". Бомбил скопления боевой техники и живой силы противника, важные военные объекты противника в крупных городах, зачастую вылетал в качестве ведущего группы. 10 августа 1942 года лично сбил в воздушном бою самолёт "Ме-109". 5 мая 1943 года Монов был ведущим в группе, разбомбившей штаб комендатуры бургомистра Локотской республики, а также штабы крупных немецких и венгерских соединений, в результате чего погибли около 300 солдат и офицеров, а также один венгерский генерал. В общей сложности за время войны он совершил 56 боевых вылетов, обучил 20 штурманов.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске, работал компрессорщиком КПП треста "Смоленскпромстрой". Умер 23 октября 1980 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён тремя орденами Красного Знамени (04.09.1942, 24.08.1943, 13.03.1945), орденом Красной Звезды (1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)