Тихвинское кладбище

ЗАИЧКИН ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 18 декабря 1919 года в деревне Буда (ныне - Краснинский район Смоленской области). В 1940 году Заичкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом. Служил в Прибалтике.

С августа 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром орудия 3-й батареи 876-го гаубичного артиллерийского полка 9-й гаубичной артиллерийской бригады 5-й артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования. 5 июля 1943 года под массированным вражеским огнём Заичкин продолжал вести огонь по противнику, не снижая темп огня, уничтожил батарею миномётов, 3 автомашины с пехотой и 2 противотанковых орудия. При смене боевых порядков он вывел своё орудие из-под обстрела немецких танков, сохранив свой расчёт. В последующих боях 15-28 июля 1943 года расчёт Заичкина уничтожил около 90 солдат и офицеров противника, 2 автомашины и 1 танк противника.

10 сентября 1944 года во время наступления артиллерийских частей расчёт Заичкина успешно уничтожил вражеский дзот с пулемётным расчётом. В ходе последующих боёв от станции Тлущ до города Радзимин он уничтожил ещё 3 станковых пулемёта, около 30 солдат и офицеров противника, подавил огонь 2 батарей миномётов.

На завершающем этапе войны Заичкин командовал отделением тяги 4-й батареи того же полка. Провёл свою машину от Одера до Берлина без единой аварии или поломки, в любых ситуациях, невзирая на авианалёты и артобстрелы, доставляя своё прикреплённое к машину орудие в указанное место.

В 1946 году в звании старшины Заичкин был демобилизован. Проживал в Смоленске. Скончался 22 февраля 1980 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (20.05.1945) и Красной Звезды (05.10.1944), медалью "За боевые заслуги" (15.08.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Фотография В. И. Заичкина предоставлена его дочерью Валентиной Шпаковой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)