Тихвинское кладбище

ШУКАЕВ ФЁДОР ИВАНОВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Александра Невского Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 16 октября 1915 года в деревне Каменщина (ныне - Смоленский район Смоленской области). В октябре 1937 года Шукаев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом.

С февраля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал начальником продовольственно-фуражного снабжения 258-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии. Добился бесперебойного снабжения личного состава продовольствием и фуражом, зачастую выполняя свои обязанности с риском для жизни. под вражескими артиллерийскими и миномётными обстрелами. по бездорожью. Во время обратных рейсов Шукаев организовывал эвакуацию раненых бойцов и командиров, сбор трофейного вооружения и имущества.

В дальнейшем Шукаев стал командиром 2-й стрелковой роты 751-го стрелкового полка 165-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так. 16 января 1945 года в бою за населённый пункт Ларцель и высоту 115,6 в Варшавском воеводстве Польши вверенное ему подразделение успешно выполнило все поставленные задачи, уничтожив 6 огневых точек, до 2 взводов пехоты. В тот день Шукаев лично уничтожил 6 солдат противника, при этом сам получил тяжёлое ранение.

Участвовал также в советско-японской войне, будучи командиром 8-й стрелковой роты 1136-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии. Во время перехода через Большой Хинган он в тяжёлых климатических условиях сумел сохранить боеспособность своего подразделения, что позволило ему выполнить все задачи.

После окончания войны в звании гвардии капитана Шукаев был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 20 ноября 1964 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Александра Невского (18.02.1945), Отечественной войны 2-й степени (10.09.1945) и Красной Звезды (26.10.1944), медалью "За боевые заслуги" (22.08.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)