Тихвинское кладбище

ШЕВЦОВ ТЕРЕНТИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 18 июля 1914 года в деревне Старинки (ныне - Руднянский район Смоленской области).

В 1942 году Шевцов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кагановичским районным военным комиссариатом города Свердловска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил экспедитором корреспонденции 30-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Занимался доставкой и вручения почтовой корреспонденции подразделениям своего полка, не раз выезжая для этой цели на передовую. На всём протяжении боёв полк всегда первым в дивизии получал письма и газеты. несмотря на то. что корреспонденция возилась тяжёлыми тюками.

После окончания войны в звании сержанта Шевцов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал контролёром-ревизором поездов Смоленского отделения Московской железной дороги. Умер 25 апреля 2001 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (27.08.1944), медалью "За боевые заслуги" (02.08.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 14.01.1975. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)