Тихвинское кладбище

РЯБУШЕВ СЕРГЕЙ ЕФИМОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль 70 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 



Родился 21 сентября 1917 года на территории современного Смоленского района Смоленской области. Окончил семь классов школы, после чего трудился в органах юстиции. Был делопроизводителем, секретарём, судебным исполнителем Смоленского районного народного суда. В 1939 году окончил Смоленскую одногодичную правовую школу, после чего стал народным судьёй 3-го участка Красноармейского района города Смоленска. В октябре 1940 года Рябушев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

С первых дней Великой Отечественной войны - на её фронтах. В условиях нехватки офицеров юстиции был назначен исполняющим обязанности военного следователя прокуратуры 97-й стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года попал в окружение под Киевом, но сумел выйти к своим. В последующих боях всегда находился на передовой, три раза был ранен, в том числе один раз тяжело. Неоднократно проявлял мужество и героизм. Так, 8 января 1944 года при освобождении города Кировограда Рябушев, ведя в атаку своё отделение, обнаружил замаскированный пулемёт противника, после чего подобрался к нему и подорвал гранатой расчёт.

После излечения от третьего ранения служил санитаром-носильщиком 10-го отдельного медико-санитарного батальона 6-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Самоотверженно, рискуя собственной жизнью, оказывал помощь раненым бойцам и командирам. Во время боёв в Карпатах возглавлял группу санитаров-носильщиков, только лично доставив на носилках более 30 бойцов и командиров с их оружием.

В октябре 1944 года Рябушев был назначен инструктором служебно-розыскных собак 24-го пограничного отряда, а с сентября 1945 года служил на такой же должности в 128-м оперативном полку войск НКВД СССР. В декабре 1945 года был демобилизован и уехал в Полтавскую область Украинской ССР. Работал ревизором отдела народным судов Управления Министерства юстиции СССР по Полтавской области. С февраля 1948 года жил в Смоленске, работал в областной прокуратуре в качестве прокурора по делам несовершеннолетних. Позднее был избран членом Смоленского областного суда. Уйдя с судейской работы, до выхода на пенсию трудился в Смоленской городской коллегии адвокатов. Умер 23 июля 2017 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (07.11.1944), медалями "За отвагу" (15.01.1944), "За боевые заслуги" (20.08.1944) и рядом других медалей. Его имя увековечено на мемориале работникам судебной системы Смоленщины - участникам Великой Отечественной войны, установленном у здания Смоленского областного суда.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Личный листок по учёту кадров. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 19.11.1981. Государственный архив Смоленской области.

6) Фотография С. Е. Рябушева предоставлена председателем Совета ветеранов судей Смоленской области Евгением Константиновичем Волошиным.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)