Тихвинское кладбище

РОССИЙЦЕВ НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1910 году в деревне Боярщина (ныне - Демидовский район Смоленской области). В августе 9140 года Российцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кагановичским районным военным комиссариатом города Свердловска.

С сентября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву, в бою под Клином был контужен. С января 9142 года служил помощником по технической части командира путевой роты 33-го восстановительного железнодорожного батальона 19-й железнодорожной бригады. Проявил себя как отличный организатор работ, инициативный и энергичный командир, владеющий навыками планирования. Активно организовывал заготовку восстановительных материалов из местных ресурсов, постоянно добиваясь перевыполнения норм выработки. Участвовал в восстановлении железных дорог в Польше и Германии, где под его руководством отделения выдавали результат в 1,5-2 раза выше установленных норм.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта Российцев был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер в 1975 году, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (30.08.1945), медалью "За боевые заслуги" (14.01.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)