Тихвинское кладбище

ПОТАПОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Праги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1921 году в деревне Буяново (ныне - Кардымовский район Смоленской области). В 1940 году Потапов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. С августа 1942 года служил механиком на телеграфе 82-й отдельной роты связи при 224-й штурмовой авиационной дивизии. Стал универсальным связистом-проволочником, освоил телеграфные аппараты СТ-35 и Морзе. Как высококвалифицированный специалист, активно использовался при организации узлов связи. В ходе наступательных операций он сутками находился на телеграфе, умело маневрируя наличными средствами связи, используя обходную проволочную связь, не допускал ни единого случая задержек передачи боевых донесений. Так, в ходе Моравско-Остравской операции он весь её период не покидал своего поста, поскольку равного ему специалиста в области телеграфной связи в роте не имелось.

После окончания войны в звании сержанта Потапов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 26 ноября 1987 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя медалями "За боевые заслуги" (12.02.1945, 25.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)