Тихвинское кладбище

ОЛЕЙНИК ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1908 году в селе Правохоморное (ныне - Полонский район Хмельницкой области Украины). В 1930 году Олейник был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. К лету 1944 года служил заместителем по политической части командира 2-го танкового батальона 122-й танковой бригады. В боях всегда находился на передовой, личным примером увлекая на выполнение поставленных задач личный состав. В районе населённого пункта Гавря Олейник в условиях отсутствия командира батальона организовал прорыв танков на шоссе и сумел продвинуться вперёд. При штурме города Антсла Эстонской ССР он в числе первых ворвался на его улицы и перерезал железную дорогу, при этом получил тяжёлое ранение.

После окончания войны Олейник в звании капитана был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал сторожем отдела вневедомственной охраны Заднепровского РОВД. Умер в 1973 году, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (21.08.1944), медалью "За боевые заслуги" (03.11.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Указ ПВС СССР от 03.11.1944.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)