Тихвинское кладбище

МИТЧЕНКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1910 году в деревне Абрамовичи (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В сентябре (по другим данным, в декабре) 1941 года Митченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен. К осени 1943 года служил портным отдела вещевого снабжения 887-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии 17-го гвардейского стрелкового корпуса. Сумел хорошо организовать работу мастерской по починке и пошивке обмундирования. Много раз выезжал на передний край, прямо на позициях чиня одежду личному составу.

На завершающем этапе войны командовал отделением 2-й стрелковой роты того же полка. 3 мая 1945 года в районе населённого пункта Фриден в Чехословакии вверенное ему подразделение приняло бой против превосходящих сил противника, уничтожив 13 вражеских солдат.

После окончания войны Митченков в звании сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Скончался в 1955 году, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (20.05.1945), медалями "За отвагу" (26.10.1944), "За боевые заслуги" (09.10.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)