Тихвинское кладбище

МАКАРОВ ИВАН НИКИТОВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 20 мая 1915 года в деревне Близнаки (ныне - Смоленский район Смоленской области).

24 июня 1941 года Макаров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил механиком по ремонту самолётов, затем начальником подвижных авиаремонтных мастерских ПАРМ-1 № 138 30-й подвижной авиаремонтной базы 1-й воздушной армии. Проявил себя как хороший организатор работы и высококвалифицированный слесарь-ремонтник. Занимался восстановлением повреждённых в боях самолётов. Когда один из самолётов был списан комиссией как не годный к дальнейшей эксплуатации, Макаров со своими ремонтниками восстановил его и вернул в строй. В другой раз ремонтировал подбитый самолёт прямо на передовой под вражеским обстрелом. Только за первые пятнадцать месяцев своего пребывания во главе мастерских он со своими ремонтниками восстановил 25 самолётов капитальным ремонтом. 100 - текущим ремонтом.

После окончания войны Макаров в звании старшины был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал шофёром-бригадиром, шофёром по перевозке ценностей Смоленской областной конторы Госбанка СССР. Умер 14 мая 1995 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (05.09.1944), медалью "За боевые заслуги" (22.08.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 08.07.1975. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)