Тихвинское кладбище

ЛЕОНОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

Старшина 1-й статьи

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 5 июля 1917 года в деревне Глушаки (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1938 (по другим данным, в 1939) году Леонов был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

В годы Великой Отечественной войны служил радистом отряда специального назначения 2-го берегового радиоотряда разведывательного отдела штаба Северного флота. Отлично овладел своей специальностью, неустанно работал над повышение собственных знаний. Обеспечивал надёжной и уверенной связью штаб отряда с радиопунктами, способствуя успешному решению оперативных задач, поставленных командованием. При организации радиопункта на мысе Желания (остров Новая Земля) Леонов как лучший связист отряда был командирован туда. В сложнейших условиях, при большой отдалённости и плохом прохождении радиоволн он отлично справился с работой по быстрейшей доставке донесений в штаб. Благодаря его усилиям время прохождения донесений было сокращено в 4-5 раз. Всего же за время войны он принял более 30 тысяч донесений о деятельности противника в Баренцевом и Карском морях, не допустив ни одного искажения, а также передал более 5500 телеграмм. Обучил более 5 высококвалифицированных радистов.

После окончания войны в звании старшины 1-й статьи Леонов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 16 мая 1971 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (11.03.1945) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)