Тихвинское кладбище

КОСТЮЧЕНКО АГЕЙ ТАРАСОВИЧ

 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 29 декабря 1893 года. С раннего возраста трудился в сельском хозяйстве. В 1914 году Костюченко был призван на службу в Российскую императорскую армию. Участвовал в Первой мировой войне, будучи старшим артиллеристом. В 1917 году вступил в Красную Гвардию. Некоторое время служил артиллеристом на линкоре "Севастополь" Балтийского флота. Принимал активное участие в Октябрьской революции.

В 1918 году Костюченко возглавил партизанский отряд, сражавшийся против немецко-австрийских оккупантов и антисоветских сил на Украине. В дальнейшем этот отряд влился в соединение под командованием В. Н. Боженко. С 1920 года являлся комиссаром 1-й отдельной тяжёлой береговой батареи, начальником учебной команды Одесских береговых батарей.

В 1924 году Костюченко был уволен в запас. Заведовал районным земельным отделом, был председателем комитета бедноты, управляющим рассадником сидеральных и овощных культур, управляющим семенной базой. С 1934 года руководил Смоленской областной конторой "Сортсемовощ". В 1939 году вновь служил в Красной Армии, участвовал в польском походе.

В 1941 году Костюченко в третий раз был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил начальником продовольственного снабжения в действующих частях. В 1946 году был уволен в запас. Проживал в Смоленске, продолжал работать в качестве управляющего областной конторой "Сортсемовощ". В июне 1959 года вышел на пенсию. Умер 30 апреля 1967 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён медалями.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)