Тихвинское кладбище

ИВАНОВ ВАСИЛИЙ МИТРОФАНОВИЧ

Сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 5 апреля 1919 года в деревне Скрипорово (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1939 (по другим данным, в 1938) году Иванов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

С 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал шофёром 1-го батальона 3-го запасного автотранспортного полка 43-й армии. Занимался подвозом боеприпасов армейским частям. В хорошем состоянии поддерживал вверенную ему машину. Работал, не считаясь с усталостью, отдыхая по три часа в сутки.

В дальнейшем стал начальником автоколонны 71-го автотранспортного полка, оснащённую двадцатью автомашинами "Студебеккер". Продолжал выполнять задачи по подвозке боеприпасов боевым частям. Когда во время доставки груза в 332-ю стрелковую дивизию одна из машин загорелась, Иванов, рискуя собственной жизнью, погасил пламя и вывел машину из-под огня. В 1944 году выполнял также задачи по вывозке лесоматериала для строительства фронтовых дорог.

После окончания войны в звании сержанта Иванов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 29 февраля 1984 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (24.01.1945), медалью "За боевые заслуги" (31.10.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)