Тихвинское кладбище

ЕРЕМЕЕВ ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ

Гвардии красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 сентября 1905 года в деревне Красное (ныне - посёлок Красный в Арсеньевском районе Тульской области).

В 1941 году Еремеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал красноармейцем в 1-м эскадроне 11-го гвардейского кавалерийского полка. Неоднократно отличался в боях. Так, 14 сентября 1943 года, когда враг окружил части корпуса, Еремеев в составе группы лейтенанта Куриленко сумел добраться до стрелковых подразделений и сообщить им об угрожающей обстановке. Это позволило отбросить противника и открыть дорогу для дальнейшего продвижения.

В дальнейшем стал кузнецом 6-го отдельного медико-санитарного эскадрона 4-й гвардейской кавалерийской дивизии. Проявил себя как честный и добросовестный работник, всегда своевременно обеспечивавший подковку лошадей.

После окончания войны Еремеев был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 11 марта 1966 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (15.09.1943), медалью "За боевые заслуги" (14.02.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)