Тихвинское кладбище

ЕВЛИОВСКАЯ ЛЮБОВЬ ПАВЛОВНА

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родилась 7 октября 1918 года в городе Смоленске.

В октябре 1942 года Евлиовская была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заельцовским районным военным комиссариатом города Новосибирска. С августа 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служила старшей телефонисткой 140-го отдельного полка связи 69-й армии. Неоднократно отличался в боях. Так, в районе Хрущёво-Никитовка она попала под огонь вражеской артиллерии и миномётов, но не покинула своего поста, продолжая работать на коммутаторе. При свёртывании станции она в кратчайшие сроки сняла четыре линии, спасла кабель и телефонную аппаратуру.

В дальнейшем стала телефонисткой штабной роты 982-го отдельного батальона связи 74-го стрелкового корпуса. В совершенстве освоив свою специальность, Евлиовская обучала молодых телефонисток. Во время особенно активных боевых действий она по 2-3 смены подряд дежурила на коммутаторе, обеспечивая переговоры командования. Во время форсирования рек Стрып и Днестр она в тяжёлых условиях обеспечила командующему возможность управлять частями и соединениями.

После окончания войны Евлиовская была демобилизована. Проживала в Смоленске, работала секретарём учебной части Смоленской совпартшколы. Умерла 17 апреля 1982 года, похоронена на Тихвинском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Красной Звезды (22.10.1944), медалью "За боевые заслуги" (16.04.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)