Тихвинское кладбище

ДОБРОВОЛЬСКИЙ АНТОН ЯКОВЛЕВИЧ

 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 июля 1895 года. Трудился в качестве рабочего. В 1915 году был призван на службу в Российскую императорскую армию. Участвовал в Первой мировой войне. После создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии поступил в неё на службу, участвовал в Гражданской войне.

Демобилизовавшись в 1921 году, Добровольский работал председателем рабочего комитета совхоза "Золовня" в Смоленской губернии. С 1924 года жил в Смоленске, работал арматурщиком, бетонщиком. В 1931 году окончил курсы десятников, работал на строительстве важнейших объектов города - в частности, являлся начальником строительства Смоленской городской электростанции. Впоследствии стал начальником Смоленского областного жилищного управления. В годы немецко-фашистской оккупации Смоленщины находился в эвакуации, работал помощником директора заводе № 305 в городе Куйбышеве.

В 1944 году Добровольский вернулся в Смоленск, работал заведующим горкомхозом, начальником ремонтно-строительной конторы, управляющим городским ремонтно-строительным трестом, начальником строительного участка, завхозом ресторана станции "Смоленск" Западной железной дороги, заведующим жилищно-коммунальным отделом. В 1956 году вышел на пенсию. Умер 27 июня 1965 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён медалями.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)