Тихвинское кладбище

ДАЖИН НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Сержант

 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 19 декабря 1893 года в деревне Сельцо-Кольцово (ныне - Мосальский район Калужской области). Участвовал в Первой мировой войне, будучи рядовым 102-го Вятского пехотного полка. 22 сентября 1916 года был ранен. В 1918-1922 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне.

5 июля 1941 года Дажин повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил в 105-м отдельном инженерно-аэродромном батальоне 1-й воздушной армии. Самоотверженно работал на строительстве новых и восстановлении разрушенных аэродромов, многие из которых возводились в условиях близости линии фронта. Не раз попадал под вражеские обстрелы и бомбардировки. В августе 1943 года был выдвинут на должность младшего приёмщика. Занимался обменом и доставкой корреспонденции, справляясь со своей работой даже в сильные зимние метели и заносы, зачастую ходя пешком на десятки километров. За отличную работу неоднократно удостаивался благодарностей от командования.

После окончания войны в звании сержанта Дажин был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 8 декабря 1966 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (21.07.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)