Тихвинское кладбище

ВОЛКОВ ТИМОФЕЙ ФИЛИППОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 5 марта 1915 года в деревне Тишаново (ныне - Починковский район Смоленской области). В 1937 году Волков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол и в советско-финской войне, в том числе в штурме Выборга.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в боях на Березине, Смоленском сражении. К осени 1943 года служил шофёром оперативного отдела штаба 111-й стрелковой дивизии. 21 сентября 1943 года передовой отряд на машине Волкова неожиданно столкнулся с отступающей немецкой колонной. Рискуя собственной жизнью, он предпринял смелый манёвр - проехал вдоль колонны, пока отряд вёл автоматный огонь из кузова. Машина Волкова была подбита, но шофёр сумел вывести её в безопасное место. В том бою было уничтожено до 30 солдат и офицеров противника, а также 2 повозки с лошадьми.

После окончания войны в звании старшего сержанта Волков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 20 сентября 1968 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (10.10.1943) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)