Тихвинское кладбище

БОРОДАВКИН АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Советского Заполярья
 Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1913 году в деревне Белый Холм (ныне - Глинковский район Смоленской области).

4 июля 1941 года Бородавкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в Смоленском сражении, 27 августа 1941 года был ранен. К лету 1944 года воевал старшим химическим инструктором отдельной медико-санитарной роты 69-й морской стрелковой бригады. В сложнейших условиях обеспечивал эвакуацию раненых с батальонных медицинских пунктов, не допуская смертельных случаев по причине транспортировки. Не раз при выполнении своих обязанностей попадал под обстрелы. На своих руках переносил тяжело раненых бойцов и командиров по несколько километров, однажды даже нёс пациента 12 километров.

На завершающем этапе войны служил санинструктором 1-го отдельного горнострелкового батальона 69-й отдельной горнострелковой бригады. Принимал участие в Петсамо-Киркенесской и Моравско-Остравской операциях. Только за период с 30 апреля по 9 мая 1945 года в Чехословакии вынес на себе с поля боя 35 раненых бойцов и командиров.

После окончания войны в звании старшины Бородавкин был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (25.05.1945) и Красной Звезды (01.11.1944), медалью "За боевые заслуги" (31.08.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)