Тихвинское кладбище

БОЛДОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Рядовой РИА; Красноармеец РККА

 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 4 апреля 1898 (в документах указан 1897-й) года в селе Новое (ныне - Смоленский район Смоленской области). Участвовал в Первой мировой войне, будучи рядовым 86-го Вильманстрандского пехотного полка.

В 1942 году Болдов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Абаканским районным военным комиссариатом Хакасской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал стрелком 2-й стрелковой роты 45-го гвардейского стрелкового полка 17-й гвардейской стрелковой дивизии. 5 февраля 1945 года Болдов участвовал в отражении немецкой контратаки у деревни Вишинен в Восточной Пруссии, уничтожив 3 солдат противника. В разгар того боя он вынес на себе с поля боя раненого товарища.

После окончания войны Болдов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал на строительстве № 101. Умер 30 июня 1958 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За отвагу" (10.02.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Картотека потерь.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 03.06.1946. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)