Тихвинское кладбище

БАРТОШ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

Подполковник

 Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 28 декабря 1905 года в городе Смоленске. В 1927 году добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил заместителем начальника штаба 46-го полка ближних бомбардировщиков. Исполняя обязанности начальника полкового штаба, Бартош принимал активное участие в руководстве боевой деятельгностью полка по ликвидации прорыва немецких войск под Москвой. В феврале 1942 года стал помощником начальника оперативного отдела штаба ВВС Западного фронта. Не имея опыта в руководстве боевой деятельностью во фронтовых масштабах, быстро вошёл в курс дела и показал отличные результаты.

В дальнейшем стал начальником штаба 10-го отдельного разведывательного авиационного полка. Лично участвовал в подготовке экипажей к боевым вылетам на проведение воздушной разведки и аэрофотосъёмки, давая им точные указания о расположении ПВО и аэродромов противника. Сумел чётко наладить работу штаба в условиях частого перебазирования полка. Под непосредственным руководством Бартоша проводилась большая работа по воздушной разведке перед фронтов крупных соединений. Его полк по праву считался одним из лучших разведывательных авиаполков во всех советских ВВС. Во время боёв в Восточной Пруссии был одним из разработчиков плана нанесения удара авиацией по вражеским оборонительным сооружениям на подступах к Кёнигсбергу.

Закончил службу в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 10 февраля 1969 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красного Знамени (11.12.1943, 19.02.1944), орденами Отечественной войны 1-й (14.07.1944) и 2-й (23.06.1945) степеней, двумя орденами Красной Звезды (30.04.1942, 03.11.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

3) Указ ПВС СССР от 03.11.1944.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)